Ils nous soutiennent

Membres d'Honneur

Fondateurs

Monsieur le Professeur Christiaan BARNARD † Cardiologue (Afrique du Sud).
Monsieur le Professeur Christian CABROL, Cardiologue.
Monsieur le Professeur Jean DAUSSET †, Prix Nobel de Médecine.
Monsieur le Professeur Jean HAMBURGER †, Néphrologue.

Avec les félicitations et le soutien de plusieurs Prix Nobel...

Monsieur le Professeur Georges CHARPACK †, Prix Nobel de Physique.
Monsieur le Professeur Edwin FISCHER, Prix Nobel de Médecine (U.S.A.).
Monsieur le Professeur Pierre-Gilles de GÊNES †, Prix Nobel de Physique.
Monsieur Frédérick de KLERK, Prix Nobel de la Paix (Afrique du Sud).
Monseigneur Desmond TUTU, Prix Nobel de la Paix (Afrique du Sud).

...du créateur de la première loi relative au don d'organes

Monsieur le Sénateur Henri CAILLAVET †,
ancien Ministre, ancien Membre du Comité Consultatif National d'Éthique,
et du Président de l'Académie de Médecine,
Monsieur le Professeur Jean BERNARD † de l'Académie Française.

Le soutien de ... 

Monseigneur Pierre EYT †, l'Abbé PIERRE †, le Père WRÉSINSKY †, le Dalaï-LAMA, Haroun TAZIEF †, le Président François Hollande et les Professeurs Yves COPPENS, Iradj GANDJBAKHCH, Albert JACCARD † , Henri de LUMLEY, Hubert REEVES, Léon SCHWARTZENBERG † et André VINGT-TROIS (Paris).

Le Conseil International du Positionnement (C.I.B.)

Administration * Armée * : MM. E. CANIARD (Prt Mutualité française), J.P. DAVANT (ex Prt.Mutualité française), J.M. JUTANT (ex Médiateur Ed. Nat.), X. LETY (R.A.T.P.), M. REGEREAU (ex CNAM), J.M. SPAETH (ex Prt CNAM), A. VIAU (ex Préfet), D. VERGE, Colonels J.L. BRASSEUR, Cl. CRISTINI †, J. MATHIEU † et Ph. VANBERSELAERT.

Conseil de Sages * : MM. B. de BRONDEAU, C. GEMON, André LOUBIAT, Bernard PORET, Bernard WAVREILLE.

Art * Communication * : Mesdemoiselles Emmanuelle LABORIT, Karine LEMARCHAND, Patricia MARTIN. Messieurs Igor BARRERE  †, Pierre BONTE, Francis CABREL, Stéphane COLLARO, Yves DUTEIL, Michel FUGAIN,  Roger Hanin †, Gérard HOLTZ, Denis JEAMBAR, Patrick POIVRE d'ARVOR, Alain RÉMOND, SMAÏN.

Culture * Droit * Religion * Sciences* Spectacle * Structures * : Mesdames G. ERPICUM (ATD Quart Monde), A.C. GOERGEN, Fr. HERITIER, L. M. MELENDEZ. HOWELL (Costa-Rica), M. JANY, H. RIPART, A. D. TRAXEL. Messieurs Jean AUBA, Robert BONNEL, P. BORDENAVE, G. BOUDY (ex Ministère Culture), Michel del CASTILLO, John CLEGG, Jean COLL (ex Prt FFDSB),  F. DEMOLY, Roger DESCAZEAUX, Yves DUTEIL, P.D.G. Mutuelle Nationale, Marc DUBLANCHE (avocat), Gérard DUGUE, Jean GASOL, Claude GAUDIN, Germain SAHRY (Emmaüs), A. KADAR (Prt Espéranto), José LALANNE (ASRIR), P. LAMY (ex dir OMC), Claude MARODON, Roger MEHL, Gil MERY (ASRIR), A. PEIGNEY (Croix Rouge), Bernard PLACE, Christian ROSE, Jacques SALOMÉ, Jean-Louis SCHERRER †, MC SIMON,  Guy SORMAN, Denis TILLINAC, Marc TILLOUS, Philippe TORRETON. Mgrs Archevêque (anonyme) & Philippe BARBARIN (Primat Gaules) & B. CHARRIER (Tulle) & Evêque (anonyme) & Jean LAFITTE (Pontificiat Académia Roma) & Jacques PERRIER (ex Tarbes) & Jean-Pierre RICARD & Guy THOMAZEAU (Montpellier), Monsieur le Recteur de la Mosquée de Paris Dalil BOUBAKEUR.  Madame la Professeur M.P. CANI.  Messieurs les Professeurs Jacques ATTALI, MM BOIRO (Rép. Guinée), M. BADJI (Sénégal), John BUCKERIDGE (New-Zealand),  Alain DECAUX (Acad fr), JP DOZON, A. ELUNGU (Congo), D. EVANS (ex Prt CIB UNESCO), Emile FIAT, Roger GUEDJ, Hank ten HAVE (ex UNESCO), Jean de KERVASDOUE (CNAM), Michel ONFRAY, Reynald OTTENHOF, Jean OUSTRIN (Lyons), Pascal PERRI, Yves POULIQUEN (Acad fr), F. SALEH (Rapporteur CIB UNESCO), Pierre SEGUIER, P. TANDON (Inde).

Médecine * : Mesdames les Docteurs A. AMIRAULT, N. ARQUE, G. ATTIA, L. BADREDDIEN (Dubay), M.E. BOUCHET, C. CENRAUD-HALCAREN, C. CHEVALIER, M.D. DA COSTA, M.C. DARDE, M. de VILLEPIN, Fl. GATAULT, H. JAKUBIEC, R. LADEBAT, A. LAPLAGNE, L. LAVEAU, M.C. LAVIGNE, M.A. LETIEU, D. LUDWIG-SANDIG, Maïthé MONASTÉRIO, M. V. MOTHES-MASSE, Odile PARSONS-BLAIZOT, Josephina RIPOLL, Catherine ROBIN, A. SAINT-MARTIN, A. SALON, Suzanne TARTIÈRE, Ch. VIDAL, C. VIDAL, Catherine VIDOUSE, L. VOISIN. Messieurs les Docteurs S. ALESTWANI, G. ALVADO, Igor BARRÈRE †, A. BAYSSETTE, Michel BEAUMONT, A. BELMIHOUD (Algérie), D. BENKEMOUN, Th. BOLZINGER, C. BOUET, A. BURUCOA, F. CHARLET, A. CLAVEL & G. CRISTOL & A. HOYRUP & Frédéric MEUNIER (EFS A.L.), Julien COHEN-SOHAL, P. & V. DOAT, M. DUCLOUX (Ordre Nat Médecins), J. ETCHEBEST, A. FATTAH (Egypte), Jean-Paul FEUILLERAT, François de la FOURNIERE, F. GATAULT, P. GAYRAUD, Marc GERAUD, B. GIMENEZ, Ph. JIUSTINIANI, Jean-Marie GOMAS † (soins palliatifs), J. GUELAIN, J. P. GUERIN, J.P. GUILLOT, A. FAU, René KUTZ, J.J. LABAT, J.M. LENNE †, P. LEONARDELLI, D. MAROT, Ch. MARTIN, Pierre MASSABIÉ, P.B. MATSIEGUI (Gabon),  Pierre MENJUCQ, Jean MONTORIOL, G. MOURADE, M.G. MOURET, L. NOEL (OMS Suisse), D. PUYADE, A & J.C. RAMOS, Michel RENOUX, Daniel RIERA, Philippe ROMANO, A & Ch. SAINT-MARTIN, P. SIRE, A & P. TORRUELA, J. VALERIE, E. VAUDIN, Gérard VEZON. Mesdames les Professeurs N. GUESSOUS-IDRISSI (ex Prte CIB UNESCO), F. ZOHRA, L. KEBIR (Algérie). Messieurs les Professeurs Daniel ALAGILLE, P. AMBROISE-THOMAS (Ac Méd), Jacques ARLET, Jean-François BACH, L. BEAULIEU (Québec), Henri BISMUTH, J.P. CASSUTO, Alain CÉRÈNE, Bertrand DAUTZENBERG, Jacques DEMAILLE, Bernard DEVAUCHELLE, J. DOMERGUE, Dominique DURAND, S. EHOLIE (Côte d'Ivoire), Mar. EL FILALI (Maroc), P.L. FAGNIEZ, René FRYDMAN, C. HERVE, Bernard HOERNY, J.P. JOUANNET (CECOS), Axel KAHN, Louis LARENG, LE GUILLOU, R. MATESANZ (Espagne), Jean-François MATTÉI, Alexandre MINKOWSKI †, Jean-Raoul MONTIES, Élie OHAYON, Michel PORTMANN, Bernard PRADÈRE, Professeur (Anonyme), Henri PUJOL, Philippe ROUGER, Roger SALAMON, Kamram SAMII, Jean-Pierre SOULIER, Jacques TESTARD (INSERM), Jules TRAEGER, Philippe VAGO.

Médias * : Mesdames Roselyne BACHELOT, Nicole NOTAT, Christine OCKRENT, Nicole VIGUIE. Messieurs Yann ARTHUS-BERTRAND, Daniel BROMBERGER, Denis CHEISSOUX, Thomas HUGUES, John ILLMAN (G.B.), P.P.D.A.

Politique * : Sénatrice : C. GENISSON. Sénateurs : R. COUDERC, Georges LABAZEE, A. MILON, J.P. PLANCADE. Députées : Brigitte ALLAIN, P. BERES,  Valérie BOYER, Marie-George BUFFET,  Colette CAPDEVIELLE, M.L. FORT, Jacqueline FRAYSSE, Chantal GUITTET, Martine LIGNIÈRES-CASSOU, Valérie PECRESSE. Députés :  Alain BOQUET, Gérard CHARASSE,  Jean GLAVANY,  David HABIB, Pierre HELLIER, Sébastien HUIGHE,  Jean LASSALLE,  Dr Jean-Marie LE GUEN, Noël MAMERE, Thierry MARIANI, Hervé MORIN. Autres Politiques :  Mesdames : Michelle ALLIOT-MARIE, Martine AUBRY,  M. CASANOVAS (Espagne), Christine de VEYRAC, Cl. FLIPO, Nicole FONTAINE, Nicole GUEDJ, Nicole OLIN, Nicole PERY, Josy POUEYTO, Ségolène ROYAL, Dominique VOYNET.  Messieurs : André ASCHIÉRI, F. AUTAIN, Christian BATAILLE, François BAYROU, J.M. BERTRAND, Roger BRET, Yves BUTEL, Auguste CAZALET †, Jacques CHABAN-DELMAS †, Commissaire européen (Anonyme), Hervé de CHARETTE, Georges de ROBIEN, Patrick de STAMPA, Patrick DEVEDJIAN,  Prof. Philippe DOUSTE-BLAZY, Henri EMMANUELLI, Jean ESPILONDO, Claude ÉVIN, Charles FITTERMAN, Pierre FORGUES, Jean-Louis FOUSSERET, Georges FRÊCHE †, Daniel GARRIGUE, A. GERIN, Jacques GODFRAIN, Jean GRENET, P. HELLIER,  Robert HUE,  Prof. Olivier JARDÉ, Jean-Pierre JOUYET, Jean-Michel KERDRAON, Bernard KOUCHNER, André LABARRÈRE †, Jacques LANG, P. LAURENT, Jean-Pierre LECOQ, Jean LE GARREC, J. LE NAY, Gérard LONGUET, Hervé LUCBEREILH, Renaud MUSELIER, Gérard ONESTA, Charles PELANNE, Jean-Yves PIETRASANTA, Christophe PRIOU, M. RAISON, Michel ROCARD, Jean-Luc ROMERO, Alain ROUSSET, Yves SALANAVE-PEHE, A. SANTINI, Jean-Pierre SOISSON, Pascal TERRASSE, G. TERRIER, Charles VANNESTE, André VEZINHET, F. WURTZ, Kofi YAMGNANE.

Sport * : Claude BERGEAUD, Patrick et Tony ESTANGUET, Denis LAFFAILLE.

Syndicalisme * : Mesdames Marie DUMAS,  A. THOMAS. Messieurs Thierry CADART, François CHEREQUE.

Avec les encouragements de : Mesdemoiselles Catherine DESTIVELLE, Sophie MONIOTTE. Messieurs Jean ALÉSI, Marc BATTA, Paul BELMONDO, Serge BLANCO, Bernard DARNICHE, Gilbert DUCLOS-LASSALLE, Frédéric FAUTOUX, Didier GADOU, Thierry GADOU, Jean-Pierre GARUET, Raphaël GÉMINIANI †, Michel GOMEZ, Edgard GROSPIRONS, Cyrille GUIMART, Pascal HONDARTZ, Laurent JALABERT, Pascal LAVANCHY, Charly MOTTET, Yannick NOAH, Nelson PAILLOU †, Robert PAPAREMBORDE †, Ronan PENSEC†, Robert PIQUÉ †, Alain PROST, Tony ROMINGER, Bernard THÉVENET, Bruno TROUBLÉ, Richard VIRENQUE.